Все о рыбалке
Меню.
Опрос сайта
Какой способ рыбной ловли вы предпочитаете?
Всего ответов: 79
Главная » 2011 » Январь » 8 » Рыбалка на зимовальных ямах опасна для экологии водоемов
12:43
Рыбалка на зимовальных ямах опасна для экологии водоемов

Алексей Иванов

Рыбалка на зимовальных ямах очень опасна для экологии водоемов


Нижегородское Министерство экологии продолжает свою кампанию по установке аншлагов, обозначающих зимовальные ямы для рыбы. В последний год количество браконьерства в этих местах достиг очень большого размера. Причем в том что одни рыболовы занимаются браконьерством, а на других их добропорядочные коллеги жалуются и недоумевают, куда из рек пропала вся рыба.
Смогут ли предупреждающие таблички остановить истребление такой нужной речной фауны? Почему рыбалка на зимовальных ямах особенно опасна для экологии  всех водоемов?

С 1 октября по 15 апреля рыбалка на участках реки, где находятся зимовальные ямы, была запрещена законом. Когда лед не покрыт снегом здесь можно увидеть красные пятна. Это кровь покалеченной браконьерами рыбы. Ее ловят на тараны – очень острые крючья. Их опускают в воду без наживки, подцепляют рыбу и старательно выдергивают.

Александр, начальник управления охраны и использования всех  объектов животного мира и водных ресурсов Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области: «На зимовальных ямах калечится много рыбы, которая разлагается и отравляет другую рыбу, тем самым способствует загрязнению зимовальных ям.»

Зимовальная яма — это углубление русла, наиболее удобное для зимовки рыбы, в том числе и довольно ценной. После загрязнения ямы обитатели ее соответственно покидают и, как правило, к сожалению, погибают от очень сильного холода. Из это следует, что ради одного приличного улова истребляется вся рыба во всем округе. На знаках этого конечно не написано, но сознательный рыбак сам все должен понять.

Впрочем, к несчастью большинство несознательные. И вот результат В течение прошлой зимы за рыбалку на зимовальных ямах были наказаны десятки нарушителей. Правда, аншлаги пока выставлены не на каждой яме, чем многие пытались воспользоваться.

Из 48 зимовальных ям на реках Нижегородской области за 2 года аншлагами были обозначены всего 26. Приходится восстанавливать уже существующие аншлаги. Браконьеры сбивают таблички или вырывают их из земли. Незаконный лов на не отмеченной яме сложнее доказать.

Тех, кому же аншлаги — не указ, ждет большой штраф. Сейчас лед еще тонкий, но, как только реки окончательно замерзнут, инспекторы рыбоохраны собираются едва ли не зимовать на ямах вместе с рыбой.
Просмотров: 2790 | Добавил: trid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Статистика
Рыбалка - Лучшие рыболовные сайты
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт открылся 1 января 2024года